Африканская чума.

Стало известно, что африканская чума вновь обойдет весь мир. В основном эта чума опасна для свиней, которые в большинстве странах очень популярно (в том числе и России). Эта проблема стоит перед многими государствами.

Африканская чума в общем неопасна для животных из Африки, но именно оттуда эти самые вирусы распространяются. Власти этой местности уже предупредили весь мир о возможности распространения африканской чумы. В случае если вирус начнет размножаться, спастись от нее никто не может. Конечно, для человека этот вирус вообще не опасен. Но он способен нанести весьма крупный экономический ущерб свиноводству. Ведь если  свинья заразится этим, то вероятность ее смерти равна сто процентам. Вирус африканской чумы способен заразить любую свинью в независимости от возраста и породы свиней. На сегодняшний день во всем мире и в том числе в нашей стране еще не придуманы вакцинации от этой болезни. А лечение таких больных животных строго запрещено.

Многие возможно задаются вопросом: можно ли употреблять в пищу свинину в период эпидемии? Специалисты уверяют, что все это абсолютно безопасно, так как мясо обрабатывается изотермически в семидесяти градусах. В такой температуре этот вирус не может выжить.

На сегодняшний день ученые и специальности дают определенные советы тем, кто занимается свиноводством. Прежде всего нужно делать специальные вакцинации, которые укрепляют организм животного. Кроме того нужно периодически очищать помещения свиней от насекомых и грызунов. Именно они являются носителями данного вируса. Ни в коем случае нельзя завозить свиней не посоветовавшись с государственной ветеринарной службой. Также нельзя кормить свиней непроверенными кормами, завозить их на неблагополучные территории, а в случаях заболевания сразу же обратиться в ветеринарные учреждения. Если же вирус обнаружится, на территории свинарника сразу же начнется карантин, а мясо зараженных свиней тщательно обрабатывают.

Именно эти советы дают большинство ветеринаров. Поэтому свиноводы должны быть на чеку в данный период времени.

 

Категория: Новости | Комментарии к записи Африканская чума. отключены

Комментирование закрыто.