Атлантические экваториальные прибрежные леса

02bf86214e264535e3412283e817deaa1.Описание

Атлантические экваториальные прибрежные леса представляют собой экорегион влажных тропических лесов в Центральной Африке. На этой территории расположены холмы, равнины и горы атлантического побережья. В этих лесах обитают крупные млекопитающие:

— западная горилла;

— шимпанзе;

— лесной слон;

— африканский буйвол.

А также множества мелких млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и беспозвоночных.

2.Расположение

Атлантические экваториальные прибрежные леса раскинулись на 189 700 квадратных километров, они простираются вдоль атлантического побережья от низких холмов на севере до гор дальше на юг и восток. Эти леса занимают юго-западный край Камеруна, материковой Экваториальной Гвинеи и прибрежные равнины Габона. После чего узкой полосой экорайон лесов простирается на юго-восток через Республику Конго и восточную часть города Кабинда. Таким образом, образуется анклав в Анголе к северу от реки Конго в провинции Центральное Конго Демократической Республики Конго.

Атлантические леса формируют самую южную часть комплекса Нижнегвинейских лесов – это регион прибрежных влажных широколиственных лесов, которые простираются на севере и западе в юго-западном Камеруне и южной Нигерии. На востоке находится Атлантический океан. Регион ограничен с юга рекой Санага в нижнем Камеруне. С севера – рекой Конго. На востоке прибрежные леса переходят в экорегион Северозападные конголезские низинные леса.

Благодаря географическому расположению экорегион получает большое количество осадков в течение года.

3.Флора и фауна

На территории лесов находится национальный парк – парк Кристальные горы. Эта область является домом для эндемических лесных млекопитающих:

— солнечнохвостая мартышка;

— ангольский крылан;

— лесной слон;

— западная горилла;

— шимпанзе и другие приматы.

Также Атлантические экваториальные прибрежные леса имеют богатую орнитофауну. Эндемическая герпетофауна включает следующие виды:

— коренастая коготница;

— заирская лягушка-поросёнок;

— габонский когтеносец;

— габонская лужелюбка;

— ночная шпорцевая лягушка.

4.Охрана природы

Стоит отметить, что на многих животных этого района охотятся из-за мяса или из спортивного интереса. Однако, большие массивы леса сохраняются и фауна по-прежнему особенно богата в южных частях Экваториальной Гвинеи и Габона. Здесь большие области занимают национальные парки, в том числе национальный парк Лоанго.

Категория: Новости | Комментарии к записи Атлантические экваториальные прибрежные леса отключены

Комментирование закрыто.