Виды сухопутных черепах

cherepaha-1Черепахи – это довольно мирные существа, обладающие своим особым шармом. Их размеры довольно разнообразны, впрочем, как и виды. Огромное количество этих милых земных обитателей проживает на территории Африки.

Виды сухопутных черепах

Обычно выделяют 10-13 родов, включающих около 40 видов. Примерно 20 видов этих черепах обитает в Африке и 8 видов – в Юго-Восточной Азии. Несколько видов можно встретить в Южной Европе, три вида – в Южной Америке и два вида в Северной. Большинство видов сухопутных черепах населяют пустыни, степи и саванны. Отдельные разновидности можно также повстречать в лесистых местностях.

Среди черепах встречаются как гигантские формы, достигающие в длину метр и более, так и мелкие животные длиной 10-12 сантиметров. Панцирь у этих наземных животных высокий, реже приплюснутый. Голова и толстые столбовидные ноги покрыты щитками и чешуями.

Все представители сухопутных «ходячих домиков» медлительны и неуклюжи. В отличие от пресноводных черепах при опасности они не спасаются бегством, а используют лишь средство пассивной защиты – панцирь.

В дикой природе сухопутные виды в основном питаются разнообразной зеленой растительностью, лишь изредка разнообразя свой рацион беспозвоночными. Если в рационе присутствует сочная растительность, они могут длительное время обходиться без воды, но при возможности с удовольствием пьют.

Средиземноморская черепаха

В данной области обитают лишь два вида рода:

— средиземноморская;

— египетская.

Северной Африки, средиземноморские черепахи встречается в Малой Азии, в Южной Испании, в странах Восточного Средиземноморья, на востоке балканского полуострова, в Иране. Эти животные предпочитают жить в полупустынях, степях, на склонах гор и в сухих разреженных лесах.

Стоит отметить, что Африканскую шпороносную черепаху нередко путают со средиземноморской. Последняя не только гораздо меньше по размеру, но и имеет абсолютно другие требования к среде обитания.

Категория: Новости | Комментарии к записи Виды сухопутных черепах отключены

Комментирование закрыто.