В Техасе продали лицензию на отстрел черного носорога

Организации по защите животных, ведущие активную борьбу за сохранение редких и вымирающих представителей земной фауны возмущены аморальным, по их мнению, аукционом, который на днях был проведен одним из американских сафари-клубов. Дело в том, что одним из лотов этого нашумевшего аукциона стала лицензия на отстрел черного носорога в Намибии.

В последние десятилетия черный носорог оказался на грани исчезновения. Некогда популяция этого типичного представителя африканской дикой природы, была довольно велика. Вымирающим, это могучее животное, стало главным образом из-за своего рога, который имеет очень высокую стоимость на черном рынке. За килограмм рога покупатели  готовы выложить более 60 тысяч долларов. Сырье, получаемое из рога носорога,  используется в нетрадиционной восточной медицине. Считается, что  рог животного обладает мощнейшими лечебными свойствами и способен исцелить практически от любого заболевания. Естественно, приписываемые рогу целительные способности, являются нелепым предрассудком, однако спрос на него в азиатских странах невероятно велик. Поэтому браконьеры, желая обогатиться, продолжают вести отстрел черного носорога, несмотря на строжайший запрет, тем самым ставя животное под угрозу полнейшего вымирания.

Относительно спокойно носорогам живется лишь в охраняемых заповедных зонах. В естественной природе черный носорог еще встречается на территории некоторых  африканских стран, в число которых входит и Намибия. Численность черного носорога здесь достаточно высокая, поэтому государство выделяет в год  несколько официальных разрешений, позволяющих охоту.  Такие лицензии платные, их стоимость составляет десятки тысяч долларов и до этого времени, купить их можно было лишь непосредственно в Намибии.

Исключением стал аукцион, устроенный сафари-клубом города Далласа штат Техас, пустивший разрешение на охоту с молотка. Вырученную за лицензию рекордную сумму в 350 тысяч долларов, организаторы аукциона передадут властям Намибии, с целью поддержать проект, отвечающий за сохранение носорогов.

Благие цели организаторов аукциона, были в штыки восприняты защитниками редких животных, которые пытались даже сорвать проведение торгов. По их мнению, аукцион стал позором, показав всему миру, что американцы за возможность поохотится на редчайшее животное, выложат любые деньги.

 

Категория: Новости | Комментарии к записи В Техасе продали лицензию на отстрел черного носорога отключены

Комментирование закрыто.