Самый высокий жираф

3aa182f05363e4e656ee1d0142ea9ca4Природа не перестает нас удивлять своим шедеврами, как в растительном, так и в животном мире. С давних пор человечество стремиться зафиксировать всевозможные свои достижения и факты. Однако, природа в этом также неплохо преуспевает.

Самый высокий жираф в мире

Несмотря на тот факт, что все животные данного вида имеют большой рост, среди них имеются «выдающиеся» представители. Жирафы с легкостью могут заглянуть в окошко второго и даже третьего этажа любого современного дома. Их рост достигает шести метров. При этом масса тела жирафа составляет полторы тонны.

Группа жирафов, изображенная на скалах и стенах пещер, свидетельствует о давнем происхождении животных, о признании их величия первобытными африканскими племенами, об интересе людей к этим стройным и высоким обитателям саванны.

Рост самого высокого жирафа составляет шесть метров и десять сантиметров. При этом современным «великаном» признан кенийский жираф, который мирно проживал в английском зоопарке во второй половине XX века.

Эти животные не могут не впечатлять своим ростом. Что уж говорить об их могучей шее. Ее вес составляет четверть тонны. Чтобы передвигать такую массу необходимо крепкое и большое сердце. Таким образом, природа одарило жирафов десятикилограммовым «мотором», который легко перекачивает по шестьдесят литров крови в минуту по шестиметровому телу животного.

Также у этих великанов прочные и эластичные сосуды. Это необходимо для обеспечения головного мозга достаточным количеством крови, обогащённой кислородом. Стоит отметить, что в конечностях жирафа вены расположены на большой глубине. Здесь нет массивного притока крови. За счет такого расположения, при получении травмы в данной области, не возникает кровотечения и, как следствие, большой потери крови.

Увидеть в живой природе группу жирафов – это удивительное зрелище. Они высокие и величественные, неспешные и грациозные.

Категория: Новости | Комментарии к записи Самый высокий жираф отключены

Комментирование закрыто.