Представители флоры и фауны

wWw.Eylence.Az_An_African_parc_03_November_2008_9Представители флоры и фауны Африки довольно разнообразны, как и во всем мире, здесь есть опасные представители своего рода, есть миролюбивые и безобидные особи. Африканская саванна полна обитателями, а также разнообразна растительностью. А вот пустыни Африки не особо отличаются разнообразием представителей, как флоры, так и фауны.

Растительный мир

Растительность скудна, состоит из небольших сообществ трав, кустарников и деревьев, которые произрастают в оазисах, высотных районах, и вдоль воды. Также во впадинах можно встретить устойчивые к соли растения-галофиты. На территориях наименее обеспеченных водой произрастают виды трав, небольших кустов и деревьев, устойчивых к засухам и жаре. Поэтому флора данной местности хорошо приспособлена к нерегулярности осадков.

В горных частях пустыни можно встретить реликтовую неогеновую флору, которая зачастую является родственником средиземноморской. Деревья здесь представлены некоторыми видами олив, кипариса, мастикового дерева, акаций, тамарисков. В оазисах произрастают дум-пальма, олеандр, финик пальчатый, тимьян, эфедра, финики, инжир, оливковые и фруктовые деревья, некоторые цитрусовые, различные овощи.

Во многих пустынных областях Африки растительный покров вообще отсутствует. Стоит отметить, что сильное влияние на растительность почти всех областей оказала деятельность человека.

Животный мир

С еще доисторических времен на территории Африки сохранилось небольшое количество представителей мегафауны:

— окапи;

— антилопы;

— карликовый бегемот;

— кистеухая свинья;

— бородавочник;

— мартышки;

— лемуры;

— виверры;

— гориллы и т.д.

Нигде нет такого обилия крупных животных, как в африканской саванне:

— слоны;

— бегемоты;

— носороги;

— львы;

— жирафы;

— леопарды;

— гепарды;

— канны;

— зебры;

— гиены;

— африканский страус.

Представителями пернатых здесь являются:

— жако;

— турако;

— цесарка;

— птица-носорог;

— марабу.

Также в пустынях и саваннах обитают рептилии и амфибии, малярийный комар и муха цеце.

Категория: Новости | Комментарии к записи Представители флоры и фауны отключены

Комментирование закрыто.