Некоторые особенности и проблемы Африки

64376Африка – это удивительный и загадочный континент. Здесь прекрасная природа, разнообразная и естественная. Животный мир также несказанно богат. Остается еще много неизученных земель, где не ступала нога человека. Неизвестно к лучшему это или нет. Однако, Африка очень интересна, но в тоже время и опасна.

Особенности

1.В южной и северной части Африки времена года совершенно противоположны. Когда в одной половине материка зима, в другой – лето. Сезоны отличаются лишь количеством осадков. Таким образом, зимой почти везде идут дожди, а летом – засуха.

2.Главная особенность природы этого загадочного континента – это отсутствие на ее основной площади каких-либо больших горных цепей. Здесь можно встретить равнины, плато и плоскогорья, которые простираются почти по всей площади. Высочайшей точкой на этом участке является гора Килиманджаро, ее высота составляет 5895 метров над уровнем моря.

3.Примечательно одно из озер Африки – неглубокое озеро Чад. Его глубина всего семь метров, зато его площадь составляет 10 000 квадратных километров. А после сезона дождей оно разливается почти в два раза. А Танганьика – это древнейшее озеро тектонического происхождения, является вторым по глубине в мире после озера Байкал.

Проблемы

1.Экология Африки находится под угрозой. Факторы, влияющие на ухудшение обстановки в природе:

— Уничтожение больших площадей лесов по причине добычи ценной древесины.

— Распахивание земель под коммерческие культуры.

— Нерациональная добыча полезных ископаемых.

— Бесхозяйственное отношение к природным ресурсам, приводящее к опустыниванию земель.

2.На территории материка есть несколько заповедников, примерно 150 штук, но всех их объединяет одна проблема – плохая охрана их границ. Охота браконьеров наносит большой урон заповедникам.

Категория: Новости | Комментарии к записи Некоторые особенности и проблемы Африки отключены

Комментирование закрыто.