Ливийская пустыня

1762Ливийская пустыня – это одна из уникальных природных достопримечательностей мира. Это достаточно большая пустыня в Африке – ее площадь составляет почти два миллиона квадратных километров. Еще одно природное чудо – песчаные дюны. В ливийской пустыне они достигают 200-500 метров, а их протяженность варьируется в пределах 650 километров.

Освоение территории

С самых древних времен эту пустыню связывали с Древним Египтом. В I–II века до нашей эры данная территория относилась к Ливии. В VII столетии в этой местности шли постоянные завоевания территории со стороны ближневосточных стран. По причине того, что климат здешних мест очень подходит арабам, они не только быстро освоили данную территорию, но и частично посягали на регионы берберского населения.

Климатические особенности

Пустыня занимает большую территорию африканского континента. Она простирается на два климатических пояса: субтропический и полупустынный. В январе здешние температуры колеблется от плюс двенадцати до плюс восемнадцати градусов по Цельсию. А в июле поднимается до плюс двадцати семи – плюс тридцати шести градусов по Цельсию. Разница температур в течение суток составляет пятнадцать-шестнадцать градусов. Осадки в пустыне могут не выпадать годами. Растительность практически отсутствует. Из животного мира в Ливийской пустыне обитают некоторые виды змей и ящериц, верблюды и газели.

Однако, несмотря на скудный растительный и животный мир, эта пустыня заселена людьми. Причем они ведут достаточно активный образ жизни, занимаются хозяйственной деятельностью.

Здесь процветает сельское хозяйство:

— выращивание финиковых пальм;

— фруктовых деревьев, таких как персик и абрикос;

— зерновых культур.

Животноводство не менее развито в оазисах. Пустыня в своих недрах содержит очень большие запасы нефти, присутствует также железная руда.

Категория: Новости | Комментарии к записи Ливийская пустыня отключены

Комментирование закрыто.