Факторы, влияющие на развития государств

namibiaРазвитию африканских государств способствовал целый ряд факторов, о которых и пойдет речь далее.

1.Численность населения континента росла, это к миграции и войнам, и социальная организация усложнялась. По мере того, как люди переходили к земледелию, они становились оседлыми. Чтобы выжить, люди нуждались в еще более широком единстве и более сильной центральной власти. В итоге, они достигли этого путем дальнейшего расширения понятия семьи, объединив кланы верой в происхождение от общего далекого предка. Таким же способом племена объединялись даже в единый народ, создавая миф об общих предках.

2.Первоначально король считался прямым потомком древнейшего предка и правил в силу своего происхождения. Для того, чтобы он не злоупотреблял властью, держали еще одного кандидата с такой же родословной, способного сменить короля. Даже в тех случаях, когда узурпатор силой занимал трон, он частенько утверждал, что находится в родстве с бывшим королем, или же добивался такого родства с помощью брака.

3.В глазах простого народа король не был божественной фигурой сам по себе, поэтому ему подчинялись не как личности. Обожествлялся пост короля, и народ хранил верность его трону.

4.Например, король шиллуков – это северные соседи нуэров на Ниле, является классическим образцом «обожествленного короля», власть которого в политическом отношении сведена до минимума. При этом считается, что государство процветает благодаря его божественной власти и ритуальным церемониям. Большинство обязанностей короля носит ритуальный характер, и от правильного соблюдения этих ритуалов зависит благосостояние его народа. Если государство приходит в упадок, народ винит короля. А когда государство приходит в упадок, народ винит короля.

5.Королевская власть переходила от одной части государства к другой, с севера на юг. Вытянутые в линию поселения, естественно, делились на северные и южные, и в конце концов королевская власть утвердилась в Фашоде, точно в центре этой линии. После чего чередование проводилось так: сначала выбирали короля из северной половины королевства, потом из южной.

6.Деление королевства на две части — деление ритуальное. У каждой половины свои особые функции по отношению к королю и королевской власти.

7.Иногда в королевствах, где в прошлом правители носили обожествленный характер, светская власть настолько сильна, что они выглядят чисто светскими, но всегда остаются какие-то следы обожествления, и король не просто король, а источник порядка, единства и Процветаний.

8.Большие миграции населения, которые начались в Западной Африке и на Ниле, в конце концов, достигли крайнего юга. Это была эпоха смятения. А в результате завоеваний возникло несколько государств, и власть королей почти целиком покоилась на силе и военной мощи, а армия играла решающую роль в государственной организации.

Категория: Новости | Комментарии к записи Факторы, влияющие на развития государств отключены

Комментирование закрыто.