Древняя река Нил

maxresdefaultАфриканский континент занимает не малую площадь на нашей планете. Та его часть, что находится к югу от знаменитой пустыни Сахара, носит имя «Черная Африка». По сути, эта часть континента является самым неблагоприятным для безопасного отдыха местом. Именно в этих землях Африки протекают мутные реки, которые под своею зеленою пеленою скрывают одного их самых свирепых существ на планете. При этом случайная встреча с ним крайне редко заканчивается счастливым спасением.

Древняя река Нил

Именно этот водоем испокон веков кормил и губил жителей своих берегов. Нил – это одна из самых крупных рек на нашей планете. В свое время ей поклонялись, ее благотворили, она давала жизнь многим видам животных и растений. Они создавала удивительный контраст с пустынной территорий Африки.

Природа Нила уникальна и интересна. За счет благоприятного климата и плодородной почвы, которую обеспечивает ил из реки в сезон разлива, здесь созданы абсолютно все условия для существования невероятного многообразия живых видов.

Больше всего своим разнообразием выделяется дельта древней реки Нил. В этих плодородных водах обитают следящие представители фауны Африки:

— крокодил;

— бегемот;

— окунь;

— угорь;

— тигровая рыба и т.д.

Стоит выделить такого представителя дикой природы Нила, как бишир. Это многопер, обитающий во время разлива в мелких водоемах на берегу, и клюворылые рыбы, способные генерировать слабые электрические заряды.

На берегах этой африканской реки можно встретить огромное разнообразие птиц, около трехсот видов, среди них следующие:

— аисты;

— пеликаны;

— цапли;

— фламинго;

— ибисы;

— орлы и т.д.

Здесь же останавливаются на зимовку и многие перелетные птицы.

Другие представители животного мира долины Нила:

— жирафы;

— антилопы;

— обезьяны;

— змеи и т.д.

Встречается также много видов насекомых.

Категория: Новости | Комментарии к записи Древняя река Нил отключены

Комментирование закрыто.