Белый жираф

1453909558_1Не столь давно учеными-экологами был найден редкий белый жираф. Этот уникальный образец живой природы обитает на территории Национального парка Тарангире в Танзании, Восточная Африка.

Первые уникальные снимки белого жирафа удалось сделать директору и научному сотруднику Института дикой природы экологу Дереку Ли. Ученый дал этому прекрасному и мирному животному кличку Омо. Он поделился с журналистами информацией о том, что столь редкая окраска вызвана особой мутацией, называемой лейкизмом. Кстати, само слово происходит от старогреческого «leukós», то есть «белый». При данной мутации шерсть животного белая, а кожа под ней розовая, так как в ней отсутствуют клетки-меланоциты.

Ученый уточнил, что жираф Омо не является альбиносом, так как при альбинизме клетки-меланоциты имеются, но не способны синтезировать меланин — темный пигмент, при этом у животных белая шерсть, но глаза у них обычного цвета, а не розовые как у альбиносов. Так же у жирафа отсутствуют сопутствующие альбинизму заболевания.

Уникальный жираф вполне здоров. На данный момент он единственная «белая ворона» в парке Тарангире. При этом, остальные жирафы относятся к нему, как к обычному сородичу. Несмотря на свою несхожесть с остальными членами стада Омо прекрасно ладит с ними. Обычные жирафы не замечают особой разницы между собой и Омо.

Кстати, омо – это самочка, ей около 15 месяцев. Стоит заметить, что ей очень повезло, что она дожила до такого возраста. Детеныш жирафа со столь яркой окраской – это очень заметный объект на лоне природы. Его легко заметить в траве. Поэтому такие белые особи становятся легкой добычей для львов, гиен и леопардов. Но не будем забывать про хищников, которые охотятся и на взрослых жирафов. Из детеныша наш жираф превратился во взрослую особь, однако, опасность для Омо еще не миновала окончательно. Она словно яркая мишень, которую может легко заметить любой хищник.

Дерек Ли также заявил, что ему уже приходилось встречаться с белым быком, водяным козлом и страусом, у которых тоже присутствуют признаки лейкизма.

Категория: Новости | Комментарии к записи Белый жираф отключены

Комментирование закрыто.