5 самых удивительных животных Африки

og_og_1453709987258376251.Прыгунчики

Это семейство мелких насекомоядных, которые обитают на всей территории южной Африки. Прыгунчики – это одни из самых быстрых мелких млекопитающих. Эти удивительные зверьки могут развивать скорость до 28,8 километров в час. Обычно прыгунчики живут в одиночку или моногамными парами. Они активно охраняют свою территорию. В их рацион входят беспозвоночные:

— пауки;

— муравьи;

— термиты;

— многоножки и т.д.

Некоторые виды прыгунчиковых практически не пьют воды.

2.Большой куду

Это вид антилоп, который распространен прежде всего в саваннах, по всей восточной и южной части Африки. Эти животные ведут оседлый образ жизни, образовывая небольшие стада. Проявляют активность, в основном, в ночное время, а днем скрываются глубоко в зарослях. Представители данного вида питаются преимущественно листвой и молодыми ветками. У этих животных есть враги – это львы, леопарды и гиеновидные собаки. Стоит отметить, что большой куду — один из самых крупных видов антилоп.

3.Геренук

Этот вид африканских антилоп еще называют жирафовая газель. Он распространен на сухих территориях Восточной Африки от Эфиопии и Сомали до Танзании. Геренуки имеют характерную, очень токую форму шеи и ног. За счет этих особенностей их нельзя спутать с другим антилопами. Эти животные активны утром и вечером. Питаются они исключительно листьями, бутонами и молодыми побегами кустарников и деревьев, растущих в районах их обитания.

4.Африканская цивета

Это уникальное ночное млекопитающее, обитающее в саваннах и леса южной и центральной части Африки. Это самый крупный представитель африканских виверових, который, к тому же, имеет уникальную окраску. В рацион этого животного входят насекомые, дикорастущие плоды, мелкие грызуны, рептилии, яйца, птицы и падаль. А еще он охотится на ядовитых беспозвоночных, например, змей.

5.Китоглав

Это оседлая птица, обитающая в тропических районах Восточной Африки. Предпочитает жить в сезонных низинных болотах, где среди растительности доминирует папирус в сочетании с камышом, рогозом и различными травянистыми растениями. В рацион этой птички входят рыба, иногда лягушки, молодые крокодилы и водные змеи, грызуны и молодые водоплавающие птицы.

Категория: Новости | Комментарии к записи 5 самых удивительных животных Африки отключены

Комментирование закрыто.