10 самых удивительных животных Африки

Удивительные-животные10.Гиеновидная собака

Это хищное млекопитающее из семейства псовых. Гиены обитают в засушливых районах к югу от Сахары на территории северной Ботсваны, западном Зимбабве, восточной Намибии, северной Танзании и Мозамбике. Они способны преследовать свою добычу на длинных дистанциях развивая при этом скорость до 50–55 км/ч. Главными природными врагами считаются львы и пятнистые гиены.

9.Окапи

Представляет собой парнокопытное млекопитающее из семейства жирафовых, обитающее в густых тропических лесах лишь на территории Демократической республики Конго. Как и жирафы, окапи питаются прежде всего листьями деревьев иногда травой, папоротником, грибами и фруктами. Способны развивать скорость до 55 км/ч.

8.Прыгунчики

Прыгунчики относятся к семейству мелких насекомоядных, широко распространенных по всей южной части Африки. Это одни из самых быстрых мелких млекопитающих. Они способны передвигаться со скоростью 28,8 км/ч. Некоторые виды прыгунчиковых практически не пьют воды.

7.Большой куду

Это вид антилоп, который широко распространен прежде всего в саваннах, по всей восточной и южной части Африки. Активны в основном в ночное время. Большой куду — один из самых крупных видов антилоп. Врагами куду в первую очередь являются львы, леопарды и гиеновидные собаки.

6.Геренук

Геренук или жирафовая газель представляет собой вид африканских антилоп, распространенных на сухих территориях Восточной Африки от Эфиопии и Сомали до Танзании. Питаются исключительно листьями, бутонами и молодыми побегами кустарников и деревьев, растущих в районах их обитания. Могут очень долго обходиться без воды.

5.Галаго

Это весьма необычный род приматов, широко распространенный в Африке. Эти ночные животные обитают практически в каждом крупном лесном массиве, они также водятся в саваннах и густых кустарниках.

4.Африканская цивета

Представляет собой ночное млекопитающее, населяющее саванны и леса южной и центральной части Африки. Это самый крупный представитель африканских виверових. Цивета всеяден и непереборчив в питании.

3.Китоглав

Это оседлая птица ,которая обитает в тропических районах Восточной Африки. Питается преимущественно рыбой, иногда лягушками, молодыми крокодилами и водными змеями, а также грызунами и молодыми водоплавающими птицами.

2.Восточный венценосный журавль

Эта птица обитает в долинах рек и на побережье больших озер в Африке к югу от Сахары. Является одним из национальных символов Уганды.

1.Восточный колобус

Это вид приматов, встречающийся в горных тропических влажных лесах в центральной части Африки. врагом, охотящимся на этих приматов, является самая опасная хищная птица в мире — венценосный орел.

Категория: Новости | Комментарии к записи 10 самых удивительных животных Африки отключены

Комментирование закрыто.