10 фактов о слонах и их роли в жизни людей

1381741922_Slony-ponimayut-zhestikulyaciyu-lyudeiy-na-intuitivnom-urovne1.Саванный слон – это настоящий гигант в мире млекопитающих, которые проживают на территории Африки. Это удивительное животное, которое в свое время, было подвергнуто большой опасности человеком, но в итоге спасенное им же. В наши дни слоны находятся в безопасности, однако, по большей части проживают на охраняемых территориях.

2.В ранние годы саванные слоны использовались как промысловые животные. Они давали слоновую кость и шкуру. Их различные части тела использовали во многих сферах: мясо вялили, из ног изготавливали табуреты, из волос с кисточек плели украшения. Бивни слонов использовали для изготовления клавиш фортепиано.

3.В середине XIX-XX веков ежегодно от руки человека погибало до 100 тысяч слонов. Это привело к резкому снижению численности этих прекрасных животных. После чего слоны были взяты под охрану, их отстрел был запрещен.

4.Сейчас слонов можно увидеть во время сафари по саванне. Понаблюдать, не причиняя никакого вреда.

5.Уливительно, но среди слонов, как и среди людей, есть левши и правши. Это можно определить по тому, какой бивень слон использует чаще.

6.У этих животных практически нет врагов в природе, крокодилы и львы опасны лишь для малышей. Единственной угрозой остается только беспощадный человек.

7.За счет того, что у слонов нет сальных желез, они не потеют. Удобное свойство. А помахав ушами, они могут понизить температуру тела.

8.Слоны отличаются хорошей памятью, это одни из умнейших млекопитающих мира, они способны грустить и радоваться, страдать при потере близких.

9.Саванные слоны предпочитают жить небольшими семьями. Глава семьи – самка. Да, у слонов матриархат. Также, в слоновью семью входят старшие дочери главной самки с потомством и неполовозрелые особи — как самцы, так и самцы. А вот половозрелые самцы в семью не входят.

10.Слоны отличаются отличным обонянием и острым слухом, но очень плохим зрением. Они также хорошо плавают, хотя и являются сухопутными животными. Они просто обожают плескаться в воде.

Категория: Новости | Комментарии к записи 10 фактов о слонах и их роли в жизни людей отключены

Комментирование закрыто.