Образ жизни щелезуба

Щелезубы ведут ночной образ жизни. Днем они сидят в убежищах, обычно в кустарниковых зарослях или между корней больших деревьев, а после захода солнца выходят на охоту. Щелезубы быстро бегают, прыгать не умеют, но хорошо лазают по деревьям и камням.

Щелезуб — не просто маленький насекомоядный зверек, мало того, что он ядовит, он еще и довольно агрессивен. Каждый щелезуб яростно охраняет свою территорию, как от своих сородичей, так и от всех, в ком они видят хоть какую-то опасность. Щелезубы быстро приходят в ярость, иногда бросаются на человека и стараются укусить его. Яд щелезуба для человека не смертелен, но может вызвать острое отравление организма. Минут через 10 после укуса начинается тошнота и головокружение. Затем начинает подниматься температура и давление. Обязательно нужно обратиться в больницу.

Чтобы избежать укусов щелезуба, нужно внимательно следить за его поведением. Перед непадением этот зверек издает визгливые звуки (похожие или на хрюканье свиньи, или на крик птицы, зачастую молодого сыча), а также начинает рыть землю. Щелезуб легко раздражается, а в таком состоянии взъерошивает шерсть весьма своеобразным образом. Все эти действия являются предупреждающими и угрожающими сигналами. При этом лучше отойти и оставить щелезуба в покое.

Категория: C ядом | Комментарии к записи Образ жизни щелезуба отключены

Комментирование закрыто.