Опасные обезьяны – вирус оспы

Заболевания у человека вызывают четыре вида поксвируса, из которых наиболее часто в живой природе можно столкнуться с вирусом обезьяньей оспы. По своей серологической разновидности этот вирус относится к натуральному человеческому. Благодаря этому вакцина, которой прививают людей, предотвращает и развитие этой оспы.

Недавно в Африке имела место вспышка обезьяньей оспы, в ходе которой были произведены исследования на предмет причин возникновения эпидемии. Было выяснено, что заболеванию подверглись люди, не получившие вакцину в качестве прививки.

Что касается самих обезьян, то у них заболевание проявляется повреждениями везикулярного типа и эпителиальными папулами. Чтобы предотвратить передачу вируса человеку и домашним животным, достаточно сделать обычную прививку.

Существует еще одна разновидность обезьяньей оспы, получившая название доброкачественной эпидермальной. У людей это заболевание известно, как оспа Тана. Первые упоминания были в 1965 году, когда наблюдалось массовое поражение африканских детей. Переносчиками были названы африканские макаки. Клинически заболевание спой Тана проявляется наличием корок на лице, пальцах и промежности, которые заживают за 1-1,5 месяца.

Категория: С мозгами и руками | Комментарии к записи Опасные обезьяны – вирус оспы отключены

Комментирование закрыто.