Физалии

Физалии многими относятся к медузам, но в действительности это — плавающая колония, которую составляет множество полипов, у каждого из которых есть своя особая роль: добывать пищу, обрабатывать ее, охранять всю «семью» или заниматься размножением. В совокупности все эти полипы составляют один организм.

Физалии, как правило,  встречаются у берегов Африки, но, попадая  в Гольфстрим,  переносятся течением в воды пролива Ла-Манш, а затем  скапливаются у побережья Англии и Франции.

Внешний вид физалии напоминает огромный мыльный пузырь  со щупальцами. Самый распространенными являются  физалии вида португальский кораблик, названный так из-за ярко  окрашенного плавательного пузыря, похожего на парус средневекового судна. Его нижняя часть окрашена в синий цвет, сверху находится красный гребень, а весь пузырь  переливается голубым и фиолетовым цветом. Колонии португальского кораблика целыми «флотилиями» дрейфуют по поверхности океана.

«Тело» физалии в среднем составляет 30 см, а щупальца бывают разной длины. У некоторых видов  они достигают 20 см, а, например,  у тихоокеанской физалии есть так называемый арканчик, который длиннее всех остальных  щупалец и может быть даже длиннее 13 метров!

На  конце каждого щупальца есть ядовитые стрекательные клетки. Когда рыба натыкается на щупальца, их нити  вонзаются в ее тело, и по ним поступает яд.  Если  до физалии дотронется человек, то он  может получить серьезный ожог.

Категория: C ядом | Комментарии к записи Физалии отключены

Комментирование закрыто.