Насколько прожорливы африканские акулы?

Если наблюдать за акулами у побережья Африки, то складывается впечатление, что они невероятно прожорливы, едят постоянно и все подряд. Однако, это далеко не так: акулы питаются периодически. То, насколько часто акула питается, зависит от ее метаболизма, доступности пищи, а также затраченных на поимку пищи сил.

Питание акул было рассчитано при наблюдении особей, пребывающих в африканских океанариумах. За показатель было взято соотношение веса съеденного за год корма к весу животного. Таким образом, выяснилось, что акула за год съедала такое количество корма, которое только в 8 раз превышало ее собственную массу. Для сравнения, этот коэффициент у мыши-землеройки равен 600, а у любой насекомоядной птицы — 300. В сравнении с ними акулы сидят на очень строгой «диете». На протяжении 10 лет африканские ихтиологи изучали жизнь акул, которые за год съедали 70-100 килограммов рыбы, которые составляли 0,6 ее собственного веса. То есть огромная трехметровая акула весом с полтонны в день съедает только 250 граммов, причем ей вполне хватает этого.

В плане того, что акулы всеядны, можно сказать, что часть из них действительно едят все, что им попадается. Однако, главной их пищей является вовсе не все подряд, а планктон, кальмары и рыба.

Категория: С зубами | Комментарии к записи Насколько прожорливы африканские акулы? отключены

Комментирование закрыто.