Сольпуги

Сольпуги (или фаланги) — очень необычные пауки, строение и образ жизни которых сочетают в себе примитивные черты с признаками высокого развития. Например, у них примитивный тип расчленения тела и строение конечностей, а наряду с этим — самая развитая среди всех арахнид трахейная система.

Сольпуги — обитатели степных стран, они распространены практически по всей Африке (кроме Мадагаскара). Всего известно около 600 видов сольпуг, входящих в 30 родов, а те в свою очередь — в 10 семейств. В Южной Африке кроме всех остальных обитают два эндемичных семейства, свойственных лишь этой части континента. В их числе — семейство Hexisopodidae, представители которого — своеобразные роющиеся почвенные формы с компактным телом, уплощенными ногами и мощными хелицерами.

Большинство сольпуг – ночные хищники, хотя есть виды, которые активны в дневные часы. В основном все сольпуги имеют довольно крупные формы и достигают в длину 50—70 мм, только некоторые виды не превышают 15 мм. Окраска этих пауков варьируется от буро-желтой до песчано-желтой и белесоватой, очень редко встречаются пестрые или темные сольпуги. Туловище и придатки покрыты множеством волосков и щетинок, среди которых есть мягкие, утолщенные и шиловидные, а есть очень длинные, торчащие поодиночке.

Крупные размеры и лохматый щетинистый покров в сочетании с молниеносными движениями делает сольпуг довольно устрашающими на вид. Сольпуги крупных размеров с мощными хелицерами представляют определенную опасность для человека. Они могут легко поранить кожу до крови, а частички пищи, остающиеся на хелицерах, кишат развивающимися на них гнилостными микроорганизмами, которые попадают в ранку и вызывают воспаление.

В жизни сольпуг имеются сезонные явления: большинство из них находится в спячке в зимнее время, а некоторые виды, наоборот, исчезают в сухие летние месяцы.

Категория: C ядом | Комментарии к записи Сольпуги отключены

Комментирование закрыто.