Apis mellifera scutellata – африканская пчела многоразового действия

Африка загадочный и опасный континент, даже пчелы здесь водятся не такие, как везде. Как известно, обычно пчела, ужалившая обидчика, уже не жилец. Ее жало после нападения ей больше не принадлежит, как и приличный кусок брюшка с частью внутренностей – жало намертво застревает в коже врага, а в стремлении освободиться пчела лишается остального.

Однако в Африке есть пчелки, которые способны не только выжить, ужалив того, кто их разозлил, но и буквально преследовать несчастного, нападая снова и снова.

Такой особенностью обладают медоносные, но весьма агрессивные представительницы африканской породы под названием Apis mellifera scutellata. Они имеют жала с мало выраженными зазубринами, что позволяет преспокойно их вытаскивать после удачной атаки и нападать вновь. Именно такое их поведение заставляет относиться к ним с большим уважением и даже страхом. Сам-то яд у них нисколько не отличается от яда других пчел ни по силе, ни по оказываемому воздействию, но вот его порция многократно увеличивается за счет многочисленности укусов. Что уж тут говорить про нападение не одной такой пчелки, а целого роя.

— В Зимбабве раввина искусали африканские «пчелы-убийцы»

Категория: С жалом | Комментарии к записи Apis mellifera scutellata – африканская пчела многоразового действия отключены

Комментирование закрыто.