Леса Африки

nature2Африка – это один из крупнейших материков Старого Света, второй по величине после Евразии. Леса Африки простираются на 826,1 миллионов гектаров. По характеру лесов и степени лесистости этот континент делят на четыре крупных района:

— Северный — субтропический;

— Западный — тропический (наиболее лесистый);

— Восточный — горный тропический;

— Южный — субтропический.

Для Северного района, куда входят леса Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и АРЕ, характерны субтропические леса по склонам Атласских гор, долинам, плоскогорьям и южному побережью Средиземного моря.

На территории нижних склонов произрастают жестколистные вечнозеленые леса и маквис, в которых преобладают следующие деревья:

— дубы каменный и пробковый;

— фисташка атлантическая;

— земляничное дерево;

— древовидный вереск;

— дикая маслина;

— ююба и др.

Выше в горах растут леса из алепской сосны, наиболее широко распространенные в Алжире и Тунисе, а еще выше – хвойные, довольно продуктивные леса из атласского кедра, приморской сосны, можжевельника и сандаракового дерева.

Африканские леса из пробкового дуба занимают относительно большие площади и сосредоточены по северным склонам гор и побережью. В Марокко они распространены на территории свыше 370 тысяч гектаров. В Алжире площадь лесов пробкового дуба составляет 440 тысяч гектаров. В Тунисе такие леса занимают около 120 тысяч гектаров. Искусственные леса в этих странах занимают приблизительно 120 тысяч гектаров и состоят из:

— насаждений эвкалиптов;

— различных акаций;

— сосен;

— тополей.

Деревья Африки обеспечивают страну огромным запасом древесины. Основная масса заготовок — дрова, а деловая древесина составляет 13-14 процентов. Общий импорт деловых лесоматериалов — 350 тысяч кубических метров.

Наиболее ценные лесные площади в Северной Африке включают 17 национальных парков и 93 заповедника. Здесь произрастают красивые и ценные африканские породы деревьев. В Марокко находятся национальных парка — Таззека и Тубкаль, где сохраняются участки:

— атласского кедра;

— вечнозеленых дубов, в том числе пробкового;

— можжевельника;

— эндемичная фауна-муфлон;

— гривистый баран;

— горная газель и др.

Категория: Новости | Комментарии к записи Леса Африки отключены

Комментирование закрыто.