Тигровая рыба

hqdefaultЗападную и центральную часть Африканского материка занимают влажные экваториальные леса. Климат экваториальных мест континента отличается постоянством. Воды с дождями выпадает больше, чем испаряется, поэтому здесь вечнозеленые леса, много рек, речушек и ручьев, между которыми разбросаны болота, ставки, просто ямы с водой, лужи. На Восточно-Африканском плоскогорье, берет свое начало могучая река Нил, из многочисленных притоков черпает силу полноводная Конго.

Тигровая рыба

На территории Африканского материка водятся рыбы опасные для человека. Об одной из таких рыб и пойдет речь. Тигровый голиаф – это одна из самых опасных для человека пресноводных рыб. Данный вид встречается исключительно в Африке. Известны случаи нападения тигровых рыб голиафов даже на крокодилов. Эти рыбки позволяют себе выбирать в качестве добычи таких грозных противников, как африканские крокодилы. Это о многом говорит, особенно о том, насколько эти рыбы опасны.

Стандартная длина хищника голиафа достигает сто восемьдесят сантиметров, а вес – более пятидесяти килограмм.

Несмотря на явную угрозу, исходящую от представителей данного вида рыб, в Африке, голиаф – это предмет спортивной рыбалки. Таким образом, эти хищные рыбы часто становятся почетными трофеями заядлых рыболовов. Однако, чтобы поймать столь крупного представителя хищных рыб, необходимо несколько дней провести в труднодоступных местах реки Конго в ожидании улова.

На боку туловища рыбы-голиафа можно увидеть темные горизонтальные полосы, напоминающие тигриные, поэтому ее и называют тигровой.

Рыба-голиаф – беспощадный хищник. Ее рацион составляет более мелкая рыба. В качестве десерта гигант употребляет рыбу камбу, в изобилии обитающую в реке Конго.

Мощь и размеры рыбы-голиафа позволяют ей плыть против течения, что для более мелких рыб является тяжелой задачей. Поэтому рыбы, не способные преодолеть сильный поток воды, сами попадают в зубы хищницы.

Категория: С зубами | Комментарии к записи Тигровая рыба отключены

Комментирование закрыто.